MVG - Infos für unsere Studierenden im Sommersemester 2020

Hiermit möchten wir Sie über den Stand der Vorlesungen im kommenden Semester informieren – diese Informationen können sich in den folgenden Wochen ändern, so dass Sie hier Änderungen finden können. Für Personen ohne LEA-Login (z.B. Studienanfänger) sind wichtige Dokumente separat verlinkt. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an den zuständigen Dozenten.

Anmeldung zu den Kursen im Master Visual Computing & Games Technology

Sobald Sie eingeschrieben sind und Ihre Login-Daten (Benutzername) kennen, melden Sie sich per E-Mail an: kursbelegung@mail.inf.h-brs.de und nennen uns bitte Ihre Matrikelnummer und Ihren Benutzernamen und teilen uns mit, welche Kurse Sie belegen möchten.

Das Vorlesungsverzeichnis finden Sie unter:

https://eva.inf.h-brs.de/zope/lv/va

 

// Semester 1

 

Grundlagen Informatik

Martin Weier: martin.weier@h-brs.de

Vorlesung: ab Woche 30.3 (Digital, info folgt)

Unterlagen: Dokument mit Aufgaben

Unterlagen auf LEA

 

Projekt 1

Zuständig: Martin Weier /  martin.weier@h-brs.de

Vorlesung: ab Woche 30.3 (Digital, info folgt)

Unterlagen: Dokument mit Aufgaben 

Unterlagen auf LEA

 

Games: Advanced UI

Zuständig: Ernst Kruijff /  ernst.kruijff@h-brs.de

Projektideen ab Woche 30.3, Vorlesung ab Woche 20.4

Unterlagen auf LEA

 

Games: Spielerleben

Zuständig: Jonas Schild / jonas.schild@hs-hannover.de

Vorlesung: ab Woche 30.3 (Digital, info folgt)

Unterlagen auf LEA (Info folgt)

 

Fortgeschrittene Computergrafik

Zuständig: Andre Hinkenjann / andre.hinkenjann@h-brs.de

Ab Woche 30.3, bitte auf den Start der LV am 20.4 vorbereiten. Informationen dazu finden Sie im Lea-Kurs

Vorlesung: ab 20.4

Unterlagen auf LEA

 

 

// Semester 3:

 

Interdisziplinäre Anwendungen von Visual Computing

Zuständig: Andre Hinkenjann / andre.hinkenjann@h-brs.de

Ab Woche 30.3, bitte auf den Start der LV am 22.4 vorbereiten. Informationen dazu finden Sie im Lea-Kurs

Vorlesung:  ab 22.4

Unterlagen auf LEA

 

Seminar

Zuständig: Gerd Hofemann/ gerd.hofemann@h-brs.de  (Koordination),  Rainer Herpers / rainer.herpers@h-brs.de

Vorlesung: Themen-Auswahl  27.3 – 1.4, Diskussion  per Mail, Skype (mit zuständigem Dozent)

Freitag, 03.04.2020 10:45 – 11:45 Uhr:  Webinar “Einführung in die systematische
  Arbeitsweise mit Literaturdatenbanken” (Info folgt)

Unterlagen auf LEA

 

Scientific writing

Zuständig: Wolfgang Heiden / wolfgang.heiden@h-brs.de

Vorlesung: Wird geklärt mit den Teilnehmern.

Unterlagen auf LEA

 

Projekt 3

Zuständig: Rainer Herpers / rainer.herpers@h-brs.de

Vorlesung: Wird geklärt mit  den Teilnehmern.

Unterlagen auf LEA