Assistant lecturers

at the Department of Natural Sciences

Adolph, Kerstin
E-Mail: kerstin.adolph@googlemail.com
Lehrveranstaltung: Elective Epidemiological Research, Special Field Medical Devices Development & Regulation

Albrecht, Stefan, Dr.-Ing.
E-Mail: ste.alb@gmx.de
Lehrveranstaltung: Nachhaltigkeitskonzepte

Assmann, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.assmann01@gmx.de
Lehrveranstaltung: WPF Projektmanagement

Bäcker, Michael, Dr.
E-Mail: baecker@matech-consult.de
Lehrveranstaltung: WPF Nanomaterialien, Funktionalisierte Werkstoffe

Börmann El-Kholy, Elke Dr.
E-Mail: elkeboermann@aol.de
Lehrveranstaltung: Praktikum Cell Biology

Bulut, Özgür, Dr.
E-Mail: ozgur.bulut@gmail.com
Website: www.inventhuman.com
Lehrveranstaltung: WPF Forensic Anthropology 

Buschmann, Carsten
E-Mail: gxpquality@icloud.com
Lehrveranstaltung: Quality Assurance

Caris, Michael Dr.
E-Mail: michael.caris@fhr.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Physik (Praktikum)

Conrads, Björn
E-Mail: bconrads@yahoo.com
Lehrveranstaltung: Pharmazeutische Chemie 1

Fischer, Alexander, Prof. Dr.
E-Mail: Dr.Alexander.Fischer@t-online.de
Lehrveranstaltung: WPF Aufstieg im Management durch Menschenführung in Unternehmen und Projekten, WPF Aus der Erde zum Automobil - angewandte Materialwissenschaften durch Fertigungsverfahren

Glasner, Frederik
E-Mail: Frederik.Glasner@lg-bonn.nrw.de
Lehrveranstaltung: Recht 1

Glassmann, Alexander
E-Mail: glassmann@life-science-inkubator.de
Lehrveranstaltung: WPF Cell Migration

Großgarten, Julia, M.Sc.
E-Mail: julia.grossgarten@personalinstinkt.de
Lehrveranstaltung: BWL für Chemiker

Günther, Klaus, Prof. Dr.
E-Mail: k.guenther@fz-juelich.de
Lehrveranstaltung: Advanced Analytical Methods

Haddouti, El-Mustapha, Dipl.-Biologe
E-Mail: haddouti@googlemail.com
Lehrveranstaltung: Cell Culture

Held, Michael, Dr.-Ing.
E-Mail: michael.held@ibp.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Nachhaltigkeitskonzepte

Hermes, Fabian
E-Mail: kontakt@3d-hermes.de
Lehrveranstaltung: Materials Processing 2 – Additive Manufacturing, CAD-Konstruktion

Hölscher, Claudia Dr.
E-Mail: claudiahoelscher77@web.de
Lehrveranstaltung: Rechtsgebiete für Chemiker (MSc)

Irsen, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.irsen@caesar.de
Lehrveranstaltung: Biomaterials (V/Ü)

Janßen, Robin
E-Mail: robin.janssen@gmx.de
Lehrveranstaltung: Statistics

Kassebohm, Nils
E-Mail: kassebohm@strafverteidigerbonn.de

Konstantynovski, Kostyantin Dr.
E-Mail: konstantynovski@gmail.com
Lehrveranstaltung: Modul Sensor Analysis

Lehmann, Harald Dr.
E-Mail: Dr.Harald.Lehmann@t-online.de
Lehrveranstaltung: WPF Innovationsmanagement, WPF Qualitätsmanagement in der Automobilindustrie

Melcher, Paul, Prof. Dr.
E-Mail: paul.melcher@h-brs.de
Lehrveranstaltung: Integrierte Managementsysteme

Michels, Patrick
E-Mail: patrick-michels@hotmail.com
Lehrveranstaltung: Übung Festkörpermechanik

Mohr, Michaela (Kriminaldirektorin)
E-Mail: F-J-M.Mohr@t-online.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion

Monakhova, Yulia
E-Mail: yul-monakhova@mail.ru
Lehrveranstaltung: WPF Chemometrics in NMR

Pflugradt, René
E-Mail: renemarcpflugradt@yahoo.com
Lehrveranstaltung: WPF Forensische Genetik und biostatistische Bewertungen von DNA-Profilen

Prüfling, Georg (Kriminalhauptkommissar und Leiter des Erkennungsdienstes in Bonn)
E-Mail: Pruefling-Bonn@t-online.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion

Rotter, Harald
E-Mail: hararott@aol.com
Lehrveranstaltung: Mathematics, Statistics

Stüber, Kurt, Dr.
E-Mail: info@kurtstueber.de
Lehrveranstaltung: Bioinformatics

Ulmke, Martin Dr.
E-Mail: martin.ulmke@fkie.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Physikalische Messtechnik (Praktikum)

Weiher, Hans, Prof. Dr.
E-Mail: hans.weiher@h-brs.de

Wild, Dominik Dr.
E-Mail: dominik.wild@gmx.de
Lehrveranstaltung: Modul Sensor Analysis

von Witzleben, Moritz
E-Mail: info@inmatec-gmbh.com
Lehrveranstaltung: Strukturmaterialien

Wierschem, Norbert (Kriminalbeamter)
E-Mail: miracelix@t-online.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion