Postdocs der H-BRS seit 2013

Erfolgreich abgeschlossene und an der H-BRS betreute Promotionen seit 2013

Alle auf dieser Seite aufgeführten, abgeschlossenen kooperativen Promotionen wurden von Professorinnen und Professoren der H-BRS betreut.

2013

  • Dr. Oliver Schwaneberg: Concept, System Design, Evaluation and Safety Requirements for a Multispectral Sensor, Fachbereich Informatik (weitere Infos)

2014

  • Dr. Yu Zhang: Establishment of a blood vessel cell culture model, testing its applicability in microgravity and drug research and examination of the underlying signaling pathways, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)

2015

  • Dr. Basma Hansen: Entwicklung einer Nominierungsmethode für Lignin als Chemie-Rohstoff, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Johannes Steinhaus: Structural and rheological investigation of curing mechanisms of thermoset resins for medical and technical applications, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Shadi Amin: Isolation and characterization of therapeutic active exosomes for an anti-inflammatory exosomes based therapy of immunudisfuction disease as rheumatiodarth, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften
  • Dr. Azamat Shakhimardanov: Compositionality in Robotics Software, Fachbereich Informatik (weitere Infos)

2016

  • Dr. Janina Schmitz: Development of peptidomimetic inhibitors for cathepsin X, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Thomas Haenel: Development and Evaluation of a New Spatially Resolved DMA-Indentation Technique to Map The Mechanical Property Distribution of Cross-linked Polymers Surfaces, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Holger SteinerZuverlässige und sichere Hauterkennung mit einem aktiven Nahinfrarot-Kamerasystem, Fachbereich Informatik (weitere Infos)

2017

  • Dr. Thorsten Merten: Identification of Software Features in Issue Tracking System Data, Fachbereich Informatik (weitere Infos)
  • Dr. Timo Bartkewitz: Towards Efficient Practical Side-channel Cryptoanalysis, Fachbereich Informatik (weitere Infos)
  • Dr. Nico Hochgeschwender: Agent-Based Robot Control, Fachbereich Informatik (weitere Infos)
  • Dr. Andreas Krämer: Fluid-Struktur-Interaktion bei der Simulation tribologischer Modelle mit Lattice-Boltzmann-Methoden, Fachbereich EMT (weitere Infos)
  • Dr. Kostyantin Konstantynovski: Design and Application of New Nanostructured MOX Gas Sensors for Explosives Detection, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)

2018

  • Dr. Daryoush Vaziri: Accessible interactive video game base (IVGB) fall prevention. Design and Evaluation for visually impaired users. Fachbereich Wirtschaftswissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Shatna Abu Shanab: Remote-Lab for Digital Circuit Design, Fachbereich EMT (weitere Infos)
  • Dr. Dominik Wild: Laserverfahren zur Detektion verpackter Gefahrenstoffe, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)
  • Dr. Anastassia Küstenmacher: Extended fault diagnosis for service robots, Fachbereich Informatik (weitere Infos)
  • Dr. Michel Bergs: Einfluss von Miscanthus-Genotyp und Erntezeit auf Gehalt und Struktur von Lignin aus Organosolv-Verfahren, Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften (weitere Infos)

 2019

  • Dr. Knut Küllmer: Pseudopotentialbasierte Lattice-Boltzmann-Verfahren für Mehrphasenströmungen, Fachbereich EMT (weitere Infos)