Direkt zum Inhalt

Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften

Sprechstunden/Office hours

Hier finden Sie die Sprechstunden der Lehrenden am Fachbereich

Dekan Prof. Dr. Richard Jäger
I210, Termine nach Vereinbarung per mail, richard.jaeger@h-brs.de
 

Prodekan Prof. Dr. Johannes Steinhaus
I207, Termine nach Vereinbarung per mail, johannes.steinhaus@h-brs.de
 

Prof. Dr. Mike Althaus
Termine nach Vereinbarung, mike.althaus@h-brs.de


Prof. Dr. Ulrike Bartz
Termine nach Vereinbarung per mail, ulrike.bartz@h-brs.de


Prof. Dr. Sebastian Chmel
Termine nach Vereinbarung per mail, sebastian.chmel@h-brs.de


Prof. Dr. Silke Draber
Termine nach Vereinbarung per mail, silke.draber@h-brs.de


Prof. Dr.-Ing. Christian Dresbach
I205 dienstags, 15.00 – 16.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, christian.dresbach@h-brs.de


Prof. Dr. Ulrich Eßmann
K202 mittwochs, 11.00 – 12.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, ulrich.essmann@h-brs.de

 

Prof. Dr. Margit Geißler
Termine nach Vereinbarung per mail, margit.geissler@h-brs.de


Prof. Dr. Mandy Gieler
I211 donnerstags, 8.30 – 9.30 Uhr und nach Vereinbarung per mail, mandy.gieler@h-brs.de


Prof. Dr. Michael Heinzelmann
I223 dienstags, 10.00 – 10.45 Uhr mit der Bitte um vorherige Anmeldung per
mail, michael.heinzelmann@h-brs.de


Prof. Dr. Gerhard Holl
Termine nach Vereinbarung per mail, gerhard.holl@h-brs.de


Prof. Dr. Harald Illges
Termine nach Vereinbarung per mail, harald.illges@h.brs.de


Dr. Kai Jakoby
mittwochs, 11.30 – 12.30 Uhr H106 nach der Vorlesung und nach Vereinbarung per mail, kai.jakoby@h-brs.de


Prof. Dr. Peter Kaul
Termine nach Vereinbarung per mail peter.kaul@h-brs.de

 

Prof. Dr. Klaus Lehmann 
StA H010, dienstags, 14-15 Uhr (Elektronische Anmeldung möglich über
https://www.h-brs.de/de/studium-verantwortung) und nach Vereinbarung


Dipl.-Ing. (FH) Irina Marschall
I223 Termine nach Vereinbarung per mail, irina.marschall@h-brs.de


Prof. Dr. Annette Menke
montags 15.00 – 16.00 Uhr digital oder Präsenz (Raum vereinbaren) annette.menke@h-brs.de


Prof. Dr. Ralf Möller
Termine nach Vereinbarung (per mail oder Anfrage freitags) ralf.moeller@h-brs.de


Prof. Dr. Muscate-Magnussen
I203 dienstags 14.00-15.30 Uhr oder nach Vereinbarung per mail, angelika.muscate-magnussen@h-brs.de


Prof. Dr. Christina Oligschleger
Termine nach Vereinbarung per mail, christina.oligschleger@h-brs.de


Prof. Dr. Jürgen Pomp
Termine nach Vereinbarung per mail, juergen.pomp@h-brs.de


Prof. Dr. Matthias Preller
I219 Termine nach Vereinbarung per mail, matthias.preller@h-brs.de


Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Tatjana Radowitz
Termine nach Vereinbarung per mail, tatjana.radowitz@h-brs.de


Prof. Dr. Dieter Reinscheid
K212 dienstags, 10.00 – 12.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, dieter.reinscheid@h-brs.de


Dr. Ulf Ritgen
I223 donnerstags 13.00 – 14.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, ulf.ritgen@h-brs.de


Prof. Dr. Margit Schulze
Termine nach Vereinbarung per mail, margit.schulze@h-brs.de


Prof. Dr. Jörn Oliver Sass
I 218 Termine nach Vereinbarung per mail, joern.oliver.sass@h-brs.de


Prof. Dr. Martin Sieber
I 220 Termine nach Vereinbarung per mail, martin.sieber@h-brs.de


Dipl.-Ing. (FH) Antje Thielen
Termine nach Vereinbarung per mail, antje.thielen@h-brs.de


Prof. Dr. Edda Tobiasch
Termine nach Vereinbarung per mail, edda.tobiasch@h-brs.de


Prof. Dr. Christopher Volk
K211 Donnerstags 12.30 – 13.30 Uhr und nach Vereinbarung per mail, christopher.volk@h-brs.de


Prof. Dr. Marc Williams
I211 mittwochs, 13.00 – 15.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, marc.williams@h-brs.de


Prof. Dr. Michaela Wirtz
E110 Termine nach Vereinbarung per mail, michaela.wirtz@h-brs.de


Prof. Dr. Steffen Witzleben
Termine nach Vereinbarung per mail, steffen.witzleben@h-brs.de


Markus Witzler, LfbA
K207 L donnerstags, 13.00 – 14.00 Uhr und nach Vereinbarung per mail, markus.witzler@h-brs.de