Skip to main content

Department of Natural Sciences

Assistant lecturers at the Department of Natural Sciences

Assistant lecturers at the Department of Natural Sciences

Adolph, Kerstin
E-Mail: kerstin.adolph@googlemail.com
Course: Elective Epidemiological Research, Special Field Medical Devices Development & Regulation

Albrecht, Stefan, Dr.-Ing.
E-Mail: stefan.albrecht@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Nachhaltigkeitskonzepte

Aßmann, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.assmann01@gmx.de
Course: WPF Projektmanagement

Balali, Kurosch
E-Mail: kurosch.balali@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: BWL für Chemiker

Breitbarth, Eric, Dr.-Ing.
E-Mail: eric.breitbarth@dlr.de
Course: WPF Werkstoffe der Luft- und Raumfahrt

Bulut, Özgür, Dr.
E-Mail: ozgur.bulut@gmail.com
Website: www.inventhuman.com
Course: WPF Forensic Anthropology und WPF Cybercrime

Buschmann, Carsten
E-Mail: carsten.buschmann@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Quality Assurance

Conrads, Björn
E-Mail: bconrads@yahoo.com
Course: Pharmazeutische Chemie 1

Eibenstein, Gabriele
E-Mail: Gabriele.Eibenstein@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Elective Regulatory Affairs and Development of Medicinal Products

Glasner, Frederik
E-Mail: Frederik.Glasner@lg-bonn.nrw.de
Course: Recht 1

Günther, Klaus, Prof. Dr.
E-Mail: k.guenther@fz-juelich.de
Course: Advanced Analytical Methods

Haddouti, El-Mustapha, Dipl.-Biologe
E-Mail: haddouti@googlemail.com
Course: Cell Culture

Held, Michael, Dr.-Ing.
E-Mail: michael.held@ibp.fraunhofer.de
Course: Nachhaltigkeitskonzepte

Hermes, Fabian
E-Mail: kontakt@3d-hermes.de
Course: Materials Processing 2 – Additive Manufacturing, CAD-Konstruktion

Heß, Cornelius, PD Dr. rer. nat. et med. habil.
E-Mail: chess@labor-stein.de
Course: WPF Fallbeispiele aus der Forensischen Toxikologie

Irsen, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.irsen@caesar.de
Course: Biomaterials (V/Ü)

Kang, Jie Dr.
E-Mail: jie.kang@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Special Field Molecular Journey of Covid-19

Konstantynovski, Kostyantin Dr.
E-Mail: konstantynovski@gmail.com
Course: Modul Sensor Analysis
  

Lehmann, Harald Dr.
E-Mail: Dr.Harald.Lehmann.68@gmail.com
Course: WPF Qualitätsmanagement in der Automobilindustrie

Melcher, Paul, Prof. Dr.-Ing.
E-Mail: paul.melcher@h-brs.de
Course: Integrierte Managementsysteme

Melching, David
E-Mail: David.Melching@dlr.de
Course: WPF Artificial Intelligence and Deep Learning

Mohr, Michaela (Kriminaldirektorin)
E-Mail:
F-J-M.Mohr@t-online.de
Course: Kriminalistik & Tatortinspektion

Monakhova, Yulia Prof. Dr.
E-Mail:
monakhova@fh-aachen.de
Course: WPF Chemometrics in NMR

Nikolay, Dieter Dr.
E-Mail: d.nikolay@wzr.cc
Course: WPF Additive Fertigung keramischer Bauteile

Pflugradt, René
E-Mail: renemarcpflugradt@yahoo.com
Course: WPF Forensische Genetik und biostatistische Bewertungen von DNA-Profilen

Potkar, Vishwesh PhD
E-Mail: vishwesh.potkar@henkel.com
Course: Rechtsgebiete für Chemiker im MSc ACQS

Prüfling, Georg (Kriminalhauptkommissar und Leiter des Erkennungsdienstes in Bonn)
E-Mail:
Pruefling-Bonn@t-online.de
Course: Kriminalistik & Tatortinspektion

Rupp, Peter
E-Mail: peter.josef.rupp@googlemail.com
Course: WPF Erwerb der Sachkunde zur Erstellung von Sicherheitsdatenblättern nach REACh

Stüber, Kurt, Dr.
E-Mail: info@kurtstueber.de
Course: Bioinformatics

Tambornino, Lisa Dr.
E-Mail: tambornino@web.de
Course: WPF Grundlagen der Bioethik

Torney, Petra
E-Mail: Petra.torney@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Mathematics V/Ü, BSc Bio

Uerlings, Sonja
E-Mail: Sonja.Uerlings@ukbonn.de
Course: WPF Wie bei CSI?! – Forensische Genetik im Berufsalltag

Ulmke, Martin Dr.
E-Mail: martin.ulmke@fkie.fraunhofer.de
Course: Physikalische Messtechnik (Praktikum)

Weiher, Hans, Prof. Dr.
E-Mail: hans.weiher@h-brs.de

Wierschem, Norbert (Kriminalhauptkommissar a.D.)
E-Mail: miracelix@t-online.de
Course: Kriminalistik & Tatortinspektion

Wild, Dominik Dr.
E-Mail: dominik.wild@gmx.de
Course: Modul Sensor Analysis

von Witzleben, Moritz
E-Mail:
info@inmatec-gmbh.com
Course: Strukturmaterialien

Zempel, Hans Dr. rer. nat. Dr. med. Dipl.-Biochem. / PhD MD MSc
E-Mail: hans.zempel@lehrbeauftragte.h-brs.de
Course: Human Genetics, Lecture; Human Genetics, Seminar

Ziegler, Jörg D.
E-Mail: ra.jd.ziegler@t-online.de
Course: Recht 2