Lehrbeauftragte/weitere Dozenten

im FB Angewandte Naturwissenschaften

Adolph, Kerstin
E-Mail: kerstin.adolph@googlemail.com
Lehrveranstaltung: Monitoring of Clinical Trials (V/Ü/P)

Albrecht, Stefan, Dr.-Ing.
E-Mail: ste.alb@gmx.de
Lehrveranstaltung: Nachhaltigkeitskonzepte

Assmann, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.assmann01@gmx.de
Lehrveranstaltung: WPF Projektmanagement

Bäcker, Michael, Dr.
E-Mail: baecker@d-nano.com
Lehrveranstaltung: WPF Nanomaterialien

Börmann El-Kholy, Elke Dr.
E-Mail: elkeboermann@aol.de
Lehrveranstaltung: Praktikum Cell Biology

Buschmann, Carsten
E-Mail: C.D.G.Buschmann@me.com
Lehrveranstaltung: Quality Assurance

Caris, Michael Dr.
E-Mail: michael.caris@fhr.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Physik (Praktikum)

Chmel, Sebastian Dr.
E-Mail: Sebastian.Chmel@int.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Measuring Techniques (V/Ü)

Conrads, Björn
E-Mail: bconrads@yahoo.com
Lehrveranstaltung: Pharmazeutische Chemie 1

de Vries, Hinrich. VRLG Bonn
E-Mail: hinrich.devries@lg-bonn.nrw.de
Lehrveranstaltung: Recht, Stoffrecht

Fischer, Alexander, Prof. Dr.
E-Mail: Dr.Alexander.Fischer@t-online.de
Lehrveranstaltung: WPF Aufstieg im Management durch Menschenführung in Unternehmen und Projekten, WPF Aus der Erde zum Automobil - angewandte Materialwissenschaften durch Fertigungsverfahren

Glasner, Frederik
E-Mail: Frederik.Glasner@lg-bonn.nrw.de
Lehrveranstaltung: Recht 1

Glassmann, Alexander
E-Mail: glassmann@life-science-inkubator.de
Lehrveranstaltung: WPF Cell Migration

Gottschalk, Peter A., Dr.
E-Mail: peter-a.gottschalk@gmx.de
Lehrveranstaltung: Strahlung und Strahlenschutz - amtlich anerkannter Kurs zum Erwerb der Fachkunde als Strahlenschutzbeauftragter

Günther, Klaus, Prof. Dr.
E-Mail: k.guenther@fz-juelich.de
Lehrveranstaltung: Advanced Analytical Methods

Haddouti, El-Mustapha, Dipl.-Biologe
E-Mail: haddouti@googlemail.com
Lehrveranstaltung: Cell Culture

Held, Michael, Dr.-Ing.
E-Mail: michael.held@ibp.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Nachhaltigkeitskonzepte

Hermes, Fabian
E-Mail: kontakt@3d-hermes.de
Lehrveranstaltung: Materials Processing 2 – Additive Manufacturing, CAD-Konstruktion

Hölscher, Claudia Dr.
E-Mail: claudiahoelscher77@web.de
Lehrveranstaltung: Rechtsgebiete für Chemiker (MSc)

Irsen, Stephan, Dr.
E-Mail: stephan.irsen@caesar.de
Lehrveranstaltung: Biomaterials (V/Ü)

Janßen, Robin
E-Mail: robin.janssen@gmx.de
Lehrveranstaltung: Statistics

Klein, Günter, Dr.
E-Mail: guenter.klein@h-brs.de
Lehrveranstaltung: WPF Environment and Health, WPF Sustainable Investments in Water and Energy, WPF Wertschöpfung durch nachhaltige Wasserwirtschaft

Lehmann, Harald Dr.
E-Mail: Dr.Harald.Lehmann@t-online.de
Lehrveranstaltung: WPF Projektmanagement innovativer Produkte und Prozesse

Lorenz, Frank, Dr.
E-Mail: frank.lorenz@fhr.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Measuring Techniques (Praktikum)

Meinhardt, Kerstin, Dr.
B118 Fachbereich 01, Tel. 02241/865-9620
E-Mail: kerstin.meinhardt@h-brs.de
Lehrveranstaltung: BWL für Chemiker

Mohr, Michaela (Kriminaldirektorin)
E-Mail: F-J-M.Mohr@t-online.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion

Musholt, Petra B. Dr.
E-Mail: petra@musholt.com
Lehrveranstaltung: Clinical Chemistry

Prüfling, Georg (Kriminalhauptkommissar und Leiter des Erkennungsdienstes in Bonn)
E-Mail: Pruefling-Bonn@t-online.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion

Rotter, Harald
E-Mail: hararott@aol.com
Lehrveranstaltung: Mathematics, Statistics

Schiffter-Weinle, Heiko Alexander, Prof. Dr.
E-Mail: heiko.schiffter@th-koeln.de
Lehrveranstaltung: Pharmacology and Toxikology

Steinhaus, Johannes
E-Mail: Johannes.Steinhaus@h-brs.de
Lehrveranstaltung: Übung und Praktikum PuV

Stüber, Kurt, Dr.
E-Mail: stueber@mpiz-koeln.mpg.de
Lehrveranstaltung: Bioinformatics

Ulmke, Martin, Dr.
E-Mail: martin.ulmke@fkie.fraunhofer.de
Lehrveranstaltung: Physikalische Messtechnik (Praktikum)

Werner, Ralf
E-Mail: Ralf.Werner@h-brs.de
Lehrveranstaltung: Computing Sciences (Übung)

Wierschem, Norbert (Kriminalbeamter)
E-Mail: Norbert.Wierschem@polizei.nrw.de
Lehrveranstaltung: Kriminalistik & Tatortinspektion

Wizigmann-Voos, Susanne Dr.
E-Mail: susanne.voos@web.de
Lehrveranstaltung: Medical Proteomics (Vorlesung/Übung/Praktikum)

Zacharias, Christoph, Prof. Dr.
Institut für Soziale Innovationen – ISI
Raum: F407 (Sankt Augustin)
Telefon: +49 02241 865 144
E-Mail: christoph.zacharias@h-bonn-rhein-sieg.de
Lehrveranstaltung: Kreativität und Trends in der Gesundheitswirtschaft