Lehrbeauftragte

Wintersemester 2016 / 2017:

Kurt Bienert: Unternehmensplanspiel
Johannes Böhmer: Einsteigerprojekt
Maximilian Brenner: Zivilrecht
Volker Broer: Objektorientierte Komponenten-Architekturen
Daniel Engbarth: Medien- und Datenschutzrecht
Mandana Ewert: Einsteigerprojekt
Heiko Fölkerts: Incident Handling, Forensik and Privacy 2
Friedrich Fuß: Managementqualifikation; Transformationsmanagement
Alexander Hagg: Neuroevolution
Carl-Daniel Hailfinger: Malware: Theorie und Praxis
Philipp Hannemann: Einführung in die Programmierung
Martina Kannen: Einsteigerprojekt
André Kless: Software-Engineering I
Anja Kraatz: EPRO / Einführung in die BWL
Dr. med. Markus Lindlar: Businesssysteme im Gesundheitswesen; Advanced Methods in Health Telematics
Melanie Ludwig: Theoretische Informatik
Sven Ludwig: Objektorientierte Komponenten-Architekturen
Hilde Malcomess: Rhetorik und Präsentation
Stefan Maron: IT-Risiko-Management: Chancen- und Risikomanagement; Mathematische und Physikalische Grundlagen
Edda Mehne: Brückenkurs Mathematik
Jakob Meng: Theoretische Informatik
Andreas Neth: Malware: Theorie und Praxis; Incident Handling, Forensik and Privacy 2
Dr. Thomas Östreich: Virtuelle Private Netze; Semonar Informationssicherheit
Wolfgang Pein: Einsteigerprojekt
Almut Rieke: Einsteigerprojekt
Joachim Römelt: Bedeutung innovativer IT-Konzepte für die Wirtschaft
Corinna Ruppel: Designa Thinking
Peter Samarin: Informationssicherheit
Patrick Schidler: IT-Projektmanagement und Modellierung
Dr. -Ing. Jonas Schild: Computer Vision; Einführung in die Programmierung
Vera Schliefer: Brückenkurs Physik; Einsteigerprojekt
Tanja Schneider: EPRO / Einführung in die BWL; Einführung in die Wirtschaftsinformatik
Konstantin Stergiopoulos: Seminar IT-Controlling
Mechthild Stöwer: Fortgeschrittene Managementkonzepte der Informationssicherheit
Clemens Tewinkel: Fortgeschrittene Managementkonzepte der Informationssicherheit
Prof. Markus Ullmann: Sicherheits-Token
Doerthe Vieten: Einsteigerprojekt
Jürgen Wirtgen: Data Warehouse Systeme
Alexandra Wirtgen: Zivilrecht
Marcel Zimmerling: Autonomous Mobile Robots