Ansprechpartner am Campus Rheinbach

Fachspezifische Studienberatung

Fachstudienberatung in den Studiengängen Betriebswirtschaft (Bachelor of Science), Business Administration (Bachelor of Arts) und Wirtschaftspsychologie (Bachelor of Science)

Die Studierenden der Bachelor-Studiengänge können sich bei Fragen zu einzelnen Themengebiete des Studiums direkt an die einzelnen Betreuer wenden.

Bei fachspezifischen Fragen sind die einzelnen Fachdozenten Ansprechpartner:

Stefanie Drügg Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Auslandsstudium: outgoing student

 

Frau Stefanie Drügg
Raum B103
Tel: +49 2241 865 402
e-Mail: stefanie.druegg@h-brs.de

 

nach oben

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

MBA Programme in CSR & NGO Management

 

Frau Isabella Kern
Raum A152
Tel.: +49 2241 865 9698
e-Mail: isabella.kern@h-brs.de

Herr Bolz Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Herr Max Bolz
Raum A152
Tel.: +49 2241 865 787
e-Mail: max.bolz@h-brs.de

 

nach oben

Torsten Hahne Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Erstsemestermentoring, EDV, Anmeldeverfahren, Stundenplanung, Servicepoint

 

Herr Torsten Hahne
Raum B127
Tel: +49 2241 865 412
e-Mail: torsten.hahne@h-brs.de

 

nach oben

Karsten Heinrich Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Auslandsstudium: incomming students, Summerschool, 2+2 Programm China

 

Herr Karsten Heinrich
Raum B128
Tel.: +49 2241 865 445
e-Mail: karsten.heinrich@h-brs.de

 

nach oben

Dr. Thomas Krickhahn Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Empirische Projekte, Statistik, Ansprechpartner für Alumni

 

Herr Dr. Thomas Krickhahn
Raum B104
Tel.: +49 2241 865 416
e-Mail: thomas.krickhahn@h-brs.de

 

nach oben

Christine Klamert Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Studieninteressierte Wirtschaftspsychologie, Ansprechpartnerin für Alumni

 

Frau Christine Klamert
Raum B130
Tel.: +49 2241 865 9667
e-Mail: christine.klamert@h-brs.de

Andreas Ley wiss. Mitarbeiter Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Studienberatung, Erstsemestermentoring

 

Herr Andreas Ley
Raum B130
Tel.: +49 2241 865 413
e-Mail: andreas.ley@h-brs.de

 

nach oben

Antje Röbbert Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Praxissemester, Anerkennung Studienleistungen, Ansprechpartnerin für Alumni

 

Frau Antje Röbbert
Raum B103
Tel.: +49 2241 865 411
e-Mail: antje.roebbert@h-brs.de

 

nach oben

Anne Schaefer Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Studieninteressierte Betriebswirtschaft, Prüfungsangst, Studienabbruch (Vertrauensperson), Programme for Excellence, Studienberatung und Studienverlaufsplanung, Ansprechpartnerin für Alumni

 

Frau Anne Schaefer
Raum B104
Tel.: +49 2241 865 427
e-Mail: anne.schaefer@h-brs.de

 

nach oben

Ralf Werner Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Benutzeraccount, EDV, LAN, WLAN, VPN, Microsoft Imagine

 

Herr Ralf Werner 
Raum B127
Tel.: +49 2241 865 407
e-Mail: ralf.werner@h-brs.de

 

nach oben

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Anerkennung von Sprachzertifikaten

 

Frau Eileen Küpper
Raum A156
Tel.: +049 2241 865 765
e-Mail: eileen.kuepper@h-brs.de

 

nach oben